суббота, 6 июня 2015 г.

Интернет-стартап GoodRx - поисковик низких цен на лекарства

Сегодня у нас в гостях сервис, которого как раз не хватает в России - GoodRx - специальный поисковик низких цен на лекарства, отпускаемых по рецепту. Один из самых лучших и полезных стартапов на моем блоге.

В любой стране люди редко покупают все прописанные лекарства, т.к. цена на пилюли и таблетки очень высока. Создатели стартапа GoodRx обратили внимание, что в разных аптеках цена на одно и то же лекарство может сильно различаться.

Каждую неделю компания ищет и публикует купоны и скидки на лекарства и сравнивает их с обычными ценами аптек. Вы вбиваете в поиск лекарство и получаете список аптек, где его можно купить со скидкой. После этого можно бесплатно распечатать купон. Экономия получается поистине огромной. Поиск доступен и по своему городу (для США). Компания не продает сами лекарства, а только указывает, где можно их купить со скидкой. Деньги они делают на рекламе и реферальных сборах.

Сервисом можно воспользоваться бесплатно даже без регистрации. Однако, можно и зарегистрироваться, получив доступ к функции "Мои рецепты", чтобы всегда быть в курсе событий и отслеживать цену на лекарства в вашем рецепте.

В базе GoodRX хранится более 500 миллионов цен примерно на 6000 разных наименований лекарственных средств в 70000 аптеках CША. GoodRX работает как для застрахованных, так и незастрахованных пользователей; он даже позволяет искать лекарства со скидками для домашних животных. Более двух миллионов человек уже используют сервис.

На их сайте можно почитать информацию о любимых таблетках, узнать о побочных эффектах, поинтересоваться новостями, связанными с вашим лекарством.

Придумали этот интернет-стартап первые работники Yahoo и Facebook. Сейчас сервис стал популярен не только среди пациентов: им пользуются даже врачи и больницы. Естественно, проект обзавелся приложениями на Андроид и iOS.

Напоследок интересный факт: по данным сайта GoodRx произвести таблетку стоит всего лишь 1 цент. А люди продолжают тратить сотни долларов на эти таблетки каждый год.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете об этом стартапе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий